SOBRE O SAAE: História

Missão


Prestar serviços de saneamento básico com gestão eficiente e comprometida promovendo a preservação do meio ambiente e a qualidade de vida da população rondonense.

Visão


Ser uma autarquia municipal de saneamento referência na prestação de serviços para as comunidades urbanas e rurais.

Valores


Ética    
Justiça
Competência    
Bom senso
Transparência    
Satisfação profissional
Respeito    
Excelência
Seriedade

Cronologia


 O primeiro prefeito de Marechal Cândido Rondon, senhor Arlindo Alberto Lamb, tinha uma preocupação em fornecer água para a população, então se dirigiu até a capital do estado para pedir junto a Agepar, atual Sanepar, a implantação de abastecimento de água tratada na cidade.
Foi então que recebeu incentivo de técnicos da própria Sanepar para que ele mesmo com recursos do município e ajuda do estado implantasse o sistema de água na cidade, trazendo na bagagem projetos arquitetônicos de um reservatório elevado com capacidade para 200 mil litros de água e um reservatório subterrâneo com capacidade para 450 mil litros de água, os quais foram construídos no centro da cidade onde temos hoje anexo a sede administrativa do SAAE.
Também foi construída a primeira captação de água de mina (vertente) localizada na Avenida Rio Grande do Sul com a Avenida Irio Jacob Welp e conseqüentemente a rede de distribuição da água através de tubulação de ferro fundido.
O Serviço Autônomo de Água e Esgoto - SAAE - de Marechal Cândido Rondon – Paraná, autarquia municipal, foi criada através da lei nº 223/66 de 19 de agosto de 1966, na administração do senhor Werner Wanderer.
Após tudo implantado e legalizado, o então ex-prefeito senhor Arlindo Alberto Lamb, é nomeado o primeiro diretor executivo da autarquia municipal SAAE, administrando de 19 de agosto de 1966 a 28 de fevereiro de 1971, seguido pelos seguintes diretores executivos:

Arlindo Alberto Lamb Período: 19/08/1966 à 20/02/1971
Benno Weirich Período: 01/03/1971 à 10/10/1972;
Nelson Alois Hack Período: 11/10/1972 à 11/09/1978;
Eldor Egon Lamb Período: 12/09/1978 à 02/04/1984;
Ulices Pizzatto Período: 02/04/1984 à 07/06/1985;
Lauro Rohde Período: 10/06/1985 à 02/01/1986;
Norberto Neumeister Período: 04/01/1993 à 30/12/1996 e 02/01/1997 à 08/05/1998;
Haari Strenske Período: 04/01/1989 à 30/12/1992;
Rogério Grenzel Período: 08/05/1998 à 31/03/2000;
Darci Ervino Schitz Período: 03/04/2000 à 27/12/2000;
Laércio Miguel Richter Período: 02/01/2001 à 29/05/2002 / 13/08/2002 à 02/01/2003;
Liria Arnhold Centenaro Período: 01/06/2002 à 12/08/2002/ 03/01/2003 à 28/02/2003;
Alcides Hollmann Período: 29/02/2003 à 02/04/2004;
Wilney Teske Período: 03/04/2004 à 31/12/2008;
João Marcos Gomes Período: 01/01/2009 à 04/04/2012;
Silvana da Silva Ramme Período: 05/04/2012 à 21/01/2013;
Luiz Carlos Grillo Lírio Período: 22/01/2013 à 31/12/2016;